Кофеманам посвящается

Да, как вы уже поняли из названия, сегодняшний пост посвящен чудесному напитку - кофе. Я — кофеман. А вы? (пишите в комментариях, какой ваш любимый безалкогольный напиток).


Уже несколько лет не представляю свой день, особенно, утро, без чашечки свежего кофе. К слову, пробовала не пить кофе на протяжении недели ради эксперимента. Но я не продержалась и 2 дней). Вообще, если чего то хочется из продуктов или напитков и нет противопоказаний по здоровью, то не в коем случае не нужно себе отказывать!

Об этом напитке много что известно и написано во многих статьях. Но мне захотелось осветить в своем посте самые необычные и удивительные факты о кофе. Итак...

                                                     ФАКТ №1  Кофе очень полезен


Принято считать, что кофе вреден и чрезмерное употребление вредит здоровью (что слишком, то не здраво). Но в умеренных количествах кофе очень даже полезен. Кофеин способствует уменьшению аппетита и ускоряет метаболизм. Так что для тех, кто хочет сбросить несколько лишних килограмм, употребление кофе ежедневно пойдет на пользу. Также элементы, которые содержатся в кофе, благотворно влияют на эмаль зубов, не давая бактериям оседать на ней.

                                        ФАКТ№2 Кофе больше бодрит женщин, чем мужчин


Честно говоря, этот факт меня очень удивил. Кто бы мог подумать, но действие кофе на мужчин и женщин разное: женщины становятся более энергичными, а вот мужчины, наоборот, начинают работать медленнее.)

                                                ФАКТ №3 Помогает при похмелье


100 - 150 мл кофе поможет снять головную боль на утро после праздника. Увлекаться в данном случае кофеином врачи не рекомендуют.




                                       ФАКТ №4 Больше всего кофе пьют в Финляндии


Оказывается, финны — большие любители кофе. В среднем один взрослый за день выпивает 5 чашек этого напитка.

                                                     ФАКТ №5 Нет кофе — развод


Раньше в Турции был обычай: на церемонии свадьбы жених давал клятву обеспечить невесту кофе на всю жизнь. Если он не выполнял данное обещание, жена в последствии могла развестись. Вот это да). Вот так любовь к кофе!


Еще раз убедилась, что кофе — уникальный напиток, который ценят во многих странах. Пейте кофе, улыбайтесь и Be Sunny!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Немного о творчестве

Притча: Хорошо или плохо?